18e Concours d’Agrégation des Sciences Juridiques, Politiques, Economiques et de Gestion (SJPEG)

L’université de Yaoundé II abrite du 6 au 15 novembre 2017 la 18ème session du Concours Africain et Malgache pour l’Enseignement Supérieur (CAMES 2017).

Cette session porte sur les sciences juridiques, politiques, économiques et de gestion. Pendant environ 10 jours des candidats vont présenter leurs travaux devant des jurys constitués d’imminences grises venues d’Afrique et de l’Europe.

Pour cette édition, le concours aura 47 officiels, 103 candidats dont 12 Camerounais.

Plus que …

0Semaines0Jours0Heures0Minutes0Secondes

Le CAMES 2017

c’est …

47

officiels

103

candidats

SITE WEB OFFICIEL DU CAMES

informations pratiques

HEBERGEMENT DES PARTICIPANTS

Les informations ci-après permettent aux participants au 18ème concours de choisir leur hôtel en toute connaissance de cause. Les sites proposés ont été choisis en tenant compte des critères suivants : proximité avec le site du déroulement des épreuves du concours CAMES, sécurité, accueil, propreté, fonctionnalité, etc.

Les hôtels disposent en général, seulement d’une moyenne de deux suites. Pour cette raison, les négociations faites concernent les simples chambres. En outre, le concours se déroulant au mois de novembre (du 06 au 15), période considérée comme étant la haute saison, il serait judicieux pour les candidats de procéder aux réservations les plus vite possible.

Les prix affichés ont été négociés et peuvent dépendre du nombre de chambres réservés par les participants du C. A.M.E.S et du temps de la réservation.

NB : L’hôtel MONT FEBE est réservé aux officiels (SG du CAMES, Vice-Président, membres de jurys …). Par conséquent, les candidats ne devraient pas faire des réservations à cet hôtel.

LISTE D’HOTELS DISPONIBLES POUR LES DELEGATIONS (Accompagnateurs et candidats)

Hôtel Hilton

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   5
  • Situation : centre-ville, Boulevard du 20 mai.
  • Tarifs publics : A partir de 183000 FCFA (hors taxe).
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : 102 000FCFA (avec taxes+ petit déjeuner)
  • Conditions de réservation : un mois d’avance.

Services proposés

  • Service d’autobus de l’aéroport, navette gratuite
  • Accès Wi-Fi dans toutes les chambres
  • Piscine extérieure de 20 m
  • Centre sportif

Restauration

  • Déjeuner buffet+ boisson hygiénique : 22 000 FCFA
  • Dîner+boisson hygiénique : 22 000 FCFA

Contact de réservation

Hôtel Djeuga Palace

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   4
  • Situation : Avenue Narvik, Yaoundé, centre-ville
  • Tarifs publics : A partir de 128000 FCFA (hors taxe).
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 80 000 FCFA (hors taxe)
  • Conditions de réservation : au plus tard le 20 octobre pour le CAMES.

Services proposés

  • Navette aéroport gratuite
  • Accès Wi-Fi et Parking gratuits

Restauration

  • Selon la commande, à partir de 16 500 FCFA, repas+boisson hygiénique.

Contact de réservation

  • Boîte postale 11852, Yaoundé, Cameroun
  • Téléphone : +237 222 226 448 / +237 671 195555
  • Adresse électronique : sales@djeuga.com 

Hôtel La Falaise

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   4
  • Situation : Avenue Maréchal Foch, Yaoundé, Cameroun, à côté de la Délégation Générale à la Sûreté Nationale.
  • Tarifs publics : A partir de 79 000 FCFA (taxe incluse).
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 69 000 FCFA (taxe incluse)
  • Conditions de réservation : Au moins une semaine à l’avance.

Services proposés

  • une piscine intérieure et un restaurant

Restauration

  • petit déjeuner : 8500FCFA
  • déjeuner buffet+ boisson hygiénique : 15000FCFA
  • diner+boisson hygiénique : 15000 FCFA

Contact de réservation

  • Sur place ou au téléphone : +237 222 2206 16

Hôtel Merina

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   3
  • Situation : Centre-ville, face Katios
  • Tarifs publics : 52 000FCFA (taxe incluse).
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : 42 600 FCFA (taxe incluse)
  • Conditions de réservation : Au moins trois semaines à l’avance.

Services proposés

  • une piscine extérieure
  • un restaurant et une connexion
  • Wi-Fi gratuite
  • Navette aéroport gratuite
  • Salles de réunion gratuite, si besoin

Restauration

  • petit déjeuner : 6000FCFA
  • repas sur commande
  • déjeuner buffet+ boisson hygiénique
  • dîner+boisson hygiénique

Contact de réservation

Téléphone : +237 699 926 961

Hôtel Franco

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   4
  • Situation : Quartier Nlonkak, à côté de la DGSN (Délégation Générale à la Sûreté Nationale).
  • Tarifs publics : A partir de 61500 FCFA + petit déjeuner.
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 45 000 FCFA (Hors Taxes) + petit déjeuner 
  • Conditions de réservation : Le plus tôt possible.

Services proposés

  • Navette aéroport gratuite (disponible 24 h/24)
  • Accès Wi-Fi et par câble à Internet gratuit dans les espaces communs

Contact de réservation

  • Téléphone : +237 222 20 13 07

Prestige Hôtel

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   2
  • Situation : en face du Mess des Officiers, Yaoundé
  • Tarifs publics : A partir de 30 000 FCFA.
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 25 000 FCFA(hors taxe)
  • Conditions de réservation : A tout moment.

Services proposés

  • Accès Wi-Fi et Parking gratuits

Contact de réservation

  • Téléphone : +237 222 226 039

Hôtel Florencia

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   2
  • Situation : Face Ecole de Police, rue Sébastien Essomba
  • Tarifs publics : A partir de 30 000 FCFA.
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 25000 FCFA(hors taxe)
  • Conditions de réservation : A tout moment

Services proposés

  • Accès Wi-Fi

Contact de réservation

  • Téléphone : +237 222 218 922/+237 679 618 181
  • Adresse électronique : florenciahotel_tsinga2014@yahoo.fr  

Hôtel SINAHA-MELEN

Vue d’ensemble

  • Nombre d’étoiles :   4
  • Situation : Melen, Face Polytechnique a 100 mètres de CHU, Yaoundé, Cameroun
  • Tarifs publics : A partir de 30 000 FCFA (hors taxe).
  • Tarifs préférentiels pour le CAMES : A partir de 22 000 FCFA (hors taxe)
  • Conditions de réservation : A tout moment

Contact de réservation

Liste des Candidats

SECTION HISTOIRE DES INSTITUTIONS

1.      DEMBELE MAMADOU LAMINE USJP BAMAKO
2.      JOSSE Léon ABOMEY-CALAVI Cotonou

SECTION DROIT PRIVE

1.      ABDOU ASSANE Zeinabou Abdou Moumouni
2.      ADAMOU Moktar Parakou
3.      ADAMOU Rabani Tahoua – Niger
4.      ADIDO Joël Gérard Roch Parakou
5.      AKPOUE Brou Félix Houphouët Boigny
6.      ALEMAWO Komlan Kara
7.      ALLA KOFFI ETIENNE Félix Houphouët Boigny
8.      BREMOND Geneviève Cathérine

Christiane épouse SARR

Ziguinchor
9.      GUEDEGBE Samson Igor Bidossèssi Abomey-Calavi
10.  GUEYE Moussa Cheikh Anta DIOP
11.  KEUGONG NGUEKEN Rolande Saurelle épouse WATCHO Dschang
12.  KOUAM SIMEON PATRICE Ngaoundéré
13.  MBARGA ARMAND BERNARD SERGE Yaoundé II
14.  NKOULOU YANNICK SERGE Ngaoundéré
15.  SOW DJIBRIL USJP Bamako
16.  SY Papa Gaston Berger
17.  TALFI IDRISSA Bachir Abdou Moumouni
18.  TAMKAM SILATCHOM Guy Armel Douala
19.  TJOUEN ALEX-FRANCOIS Yaoundé II
20.  TOE Souleymane Ouaga 2
21.  WANE DIELYA YAYA Ziguinchor
22.  YAYA Aboubakar Parakou

SECTION DROIT PUBLIC

1.      AKEREKORO Hilaire ABOMEY-CALAVI
2.      BEGNI BAGAGNA DOUALA
3.      DIAKHATE Meissa CHEIKH ANTA DIOP
4.      DOUMBIA Souleymane FELIX HOUPHOUET BOIGNY
5.      DOUNIAN Aimé NGAOUNDERE
6.      GBEOU-KPAYILE NADJOMBE GMAGNIDO KARA
7.      GNANHO Cohovi Othon Thierry PARAKOU
8.      GOUGBEDJI CYRILLE PARAKOU
9.      GUESSELE ISSEME Lionel Pierre YAOUNDE II
10.  HOUNTONDJI Eric PARAKOU
11.  KEUDJEU DE KEUDJEU John Richard DSCHANG
12.  KHOUMA ousmane CHEIKH ANTA DIOP
13.  KOUPOKPA Tikonimbé LOME
14.  KPENONHOUN Césaire FOED S. ABOMEY-CALAVI
15.  MEL Agnero Privat ALASSANE OUATTARA
16.  MOMO FOUMTHIM Claude DOUALA
17.  MONEMBOU CYRILLE YAOUNDE II
18.  NGANDO SANDJE Rodrigue NGAOUNDERE
19.  NTAH A MATSAH Henri Martin Martial YAOUNDE II
20.  SARR Babacar Ziguinchor
21.  SOBZE Serge François DOUALA
22.  SOGLOHOUN Comlanvi Prudent Tchihoungnan ABOMEY-CALAVI
23.  ZAKI Moussa GASTON BERGER

SECTION SCIENCES DE GESTION

1.      ABOUDOU Maman Tachiwou LOME
2.      BEKONO OHANA Sébastien Magloire DOUALA
3.      DJOUTSA WAMBA Léopold MAROUA
4.      DIOUF Ibrahima Dally CHEIKH ANTA DIOP
5.      GBAGUIDI Léandre PARAKOU
6.      KAKA Zakari yaou USSGB BAMAKO
7.      KOANDA Mady OUAGA 2
8.      KOUNETSRON Yao Messah LOME
9.      MBENGUE Mohamed Lamine GASTON BERGER
10.  MESSOMO Elle Serge Patrice BUEA – Cameroun
11.  NDAO Assane CHEIKH ANTA DIOP
12.  SANGUE FOTSO Robert YAOUNDE II
13.  TOE Mamadou OUAGA 2
14.  RAVONJIARISON Cousin Germain ANTANANARIVO

SECTION SCIENCES ECONOMIQUES

1.      ABDO HASSAN MAMAN ABDOU MOUMOUNI
2.      AKONO Etienne Bienvenu DOUALA
3.      AMADOU BOBBO YAOUNDE II
4.      AMADOU Ousmane ABDOU MOUMOUNI
5.      AWANA CHRISTIAN OMAR BONGO
6.      BENGONE MVE Alain Simon OMAR BONGO
7.      CHABOSSOU Augustin Foster Comlan ABOMEY-CALAVI
8.      COMBARY Souglimpo Omer OUAGA 2
9.      COUCHORO Mawuli Kodjovi LOME
10.  DA MATHA Adéola Raymond ABOMEY-CALAVI
11.  DIAL Mouhamadou Lamine CHEIKH ANTA DIOP
12.  DJEZOU Wadjamsse Beaudelaire ALASSANE OUATTARA
13.  DRAMANI LATIF ARMEL GUY THIES
14.  EYEFFA EKOMO SYLVIE MARIE-LOUISE  YAOUNDE II
15.  FALL NDIACK CHEIKH ANTA DIOP
16.  GUEYE MOUSTAPHA ZIGUINCHOR
17.  KAMALAN ANGBONON EUGENE ALASSANE OUATTARA
18.  KAMDEM Cyrille Bergaly YAOUNDE II
19.  KOFFI KOUAMEKAN JEAN MARCEL ALASSANE OUATTARA
20.  KOMENA KOUADIO BONIFACE ALASSANE OUATTARA
21.  KONAN Yao Silvère FELIX HOUPHOUET BOIGNY
22.  KONE SALIF FELIX HOUPHOUET BOIGNY
23.  MAIGA Windkouni Haoua Eugenie KOUDOUGOU
24.  MBONDO GEORGES DIEUDONNE DOUALA
25.  MIAMO WENDJI Clovis DSCHANG
26.  MINKOUA NZIE Jules René YAOUNDE II
27.  MONDJELI MWA NDJOKOU ITCHOKO MOTANDE YAOUNDE II
28.  NDIAYE Elhadji Mounirou Thiès
29.  NDOYE Marème CHEIKH ANTA DIOP
30.  NGUENDA ANYA SATURNIN BERTRAND DOUALA
31.  NKENGFACK Hilaire DSCHANG
32.  NLOM Jean Hugues MAROUA
33.  OKEY Mawussé Komlagan Nézan LOME
34.  PRAO YAO N’GROUMA SERAPHIN ALASSANE OUATTARA
35.  TARNO MAMANE ABDOU MOUMOUNI
36.  TCHEKOUMI LOUIS BERNARD DOUALA
37.  THIOMBIANO Noêl OUAGA 2

SECTION SCIENCES POLITIQUES

1.      ABESSOLO NGUEMA Jean Roger DOUALA
2.      AHLINVI Messanh Etienne Emmanuel Parakou
3.      NDIAYE Papa Samba GASTON BERGER
4.      TCHINGANKONG YANOU Moîse YAOUNDE II
5.      THIAM Abdou Rahmane CHEIKH ANTA DIOP